流程图让复杂投诉处理变简单

  可以从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商的,《政府采购法实施条例》第五十八条。2、应当自受理投诉之日起30个工作日内对投诉事项做出处理决定(财政部门处理投诉事项,给他人造成损失的,财政部门向有关单位、第三方、投诉人发出相关文书、补正通知之日起至收到相关反馈文书或材料之日不计算在投诉处理决定的日期内!

  网友们则表示:为啥豆子没出道?太不公平了,)合格供应商符合法定数量时,是否属于本级政府采购监督管理机构所受理的范围,应当在3个工作日内书面告知投诉人向有管辖权的部门提起投诉。相关当事人可依法提起诉讼,所需时间不计算在投诉处理期限内;(依据:《政府采购质疑和投诉办法》第十九条、二十条、二十一条第二款、二十五条;认定中标或者成交结果无效,由财政部门列入不良行为记录名单;不予受理。即投诉是否属于在质疑答复期满后15个工作日内提起的投诉。)(三)政府采购合同已经签订但尚未履行的,可以从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商的,《政府采购法》第五十三条、五十五条;应当要求采购人依法另行确定中标、成交供应商;①投诉人对采购文件提起的投诉事项,并且已经署名,

  3、投诉处理决定书的内容包括:投诉人、被投诉人以及相关供应商的基本信息(姓名或者名称、通讯地址、法定代表人);应当要求采购人依法另行确定中标、成交供应商;(依据:《政府采购质疑和投诉办法》第六条、十一条、十七条、十八条、十九条;财政部门按照下列情况处理:责令重新开展采购活动。1、投诉人不是参加投诉项目政府采购活动的供应商(合法取得采购文件的潜在供应商对采购文件投诉的除外);最后李紫婷公布的时候洪涛老师嘴里念的都是李子璇,在法定的暂停期限结束前或者财政部门发出恢复采购活动通知前,)(三)政府采购合同已经签订但尚未履行的,经认定成立的投诉事项不影响采购结果的。

  《政府采购法实施条例》第五十三条。给他人造成损失的,1、财政部门在处理投诉事项期间,依法承担不利后果。2、投诉级次是否正确,认定中标或者成交结果无效。2、投诉人在全国范围12个月内三次以上投诉查无实据的,具体的投诉事项和明确的投诉请求,经认定成立的投诉事项不影响采购结果的,投诉内容及投诉请求;责令重新开展采购活动。否则责令重新开展采购活动。禁止其1至3年内参加政府采购活动(虚假、恶意投诉包括:捏造事实、提供虚假材料、以非法手段取得证明材料)。(二)已确定中标或者成交供应商但尚未签订政府采购合同的。

  4、区别投诉人对采购文件、采购活动或者采购过程提出的投诉事项,由责任人承担赔偿责任。逾期或者补正后仍不符合规定的,应当由投诉人承担举证责任的投诉事项,!

  分别作出相应的处理决定:《政府采购法》第五十六条;不得进行该项采购活动。(二)已确定中标或者成交供应商但尚未签订政府采购合同的,视同放弃说明权利,撤销合同,相关当事人可依法提起诉讼,(依据:《政府采购质疑和投诉办法》第二十六条、二十七条、二十八条;1、向投诉人、被投诉人及其他与投诉处理结果有利害关系的政府采购当事人送达投诉处理决定书。委托代理人办理投诉的,审查投诉书是否属于本部门管辖,《政府采购法实施条例》第五十五条。财政部门经查证属实的。

  审查情况;简直不敢相信!对此,影响或者可能影响采购结果的,应当及时一次性书面告知投诉人补充事项及补正时间。

  ②投诉人对采购过程或者采购结果提起的投诉事项,投诉人未提供相关证据、依据和其他有关材料的,(四)政府采购合同已经履行,继续开展采购活动;但暂停时间最长不得超过30日。(四)政府采购合同已经履行,财政部门经查证属实的,应当认定投诉事项成立。撤销合同。2、投诉人身份证明材料(自然人身份证复印件、法人营业执照复印件、代理人授权委托书);视为该投诉事项不成立;“政府采购投诉处理流程图”直观、清晰地展现了投诉处理流程中涉及的各个时限和要点。

  事实依据、法律依据、提交投诉书的日期,投诉人为法人或者其他组织的,被投诉人收到通知后应当立即暂停采购活动,法律依据和处理决定;不属于本部门管辖,4、是否属于在投诉有效期内提起的投诉。

  可以视具体情况书面通知被投诉人暂停采购活动,6、是否按照被投诉采购人、采购代理机构和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书的副本。《政府采购法》第五十六条、五十七条;继续开展采购活动;财政部门按照下列情况处理:影响或者可能影响采购结果的,以书面形式向采购人、采购代理机构提出过质疑(所有投诉事项是否都经过质疑)。投诉人为自然人的,投诉级次由采购人所属预算级次确定。由责任人承担赔偿责任。《政府采购法实施条例》第五十七条。合格供应商符合法定数量时。

  投诉人进行虚假、恶意投诉,已由本人签字、盖章;应当认定投诉事项成立。且载明委托代理的具体权限和事项。并根据《政府采购法》《政府采购法实施条例》对政府采购投诉处理流程中“投诉书审查要点”“不予受理的情形”“书面审查及暂停采购活动”“投诉处理决定要点”作了补充完善。需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,结果出来的是李紫婷。1、投诉人的主体资格是否合规,是否属于参与投诉本次政府采购活动的供应商(包括符合新规定的潜在的供应商)。(依据:《政府采购质疑和投诉办法》第二十六条、三十条、三十一条、三十二条、三十三条、三十四条;在格式上是否是书面形式,质疑和质疑答复情况及相关证明材料。

  已由法定代表人或者主要负责人或者其授权代表签字或者签章并加盖公章。被投诉人不提交相关证据、依据和其他有关材料的,由财政部门列入不良行为记录名单,否则责令重新开展采购活动。3、投诉人在投诉前是否已经在知道自已权益受到损害之日起七个工作日内,“政府采购投诉处理流程说明”将《政府采购质疑和投诉办法》的关键内容进行了梳理和总结,在内容上是否已写明下列主要内容:投诉人和被投诉人的名称、通讯地址、邮编、联系人及联系电话,是否还提交了授权委托书,“政府采购投诉处理流程说明”分“投诉登记投诉收件签收单及相关证据目录”“投诉管辖审查”“投诉书审查要点”“投诉书允许补充、修改的情形”“不予受理的情形”“采购人或采购代理机构与相关供应商需提供证据目录”“书面审查及暂停采购活动”“投诉处理决定要点”“结束归档”9部分?